XVI международная научно-техническая конференция
ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ 2015
Секционное заседание «Современные информационные технологии здравоохранения и телемедицина»

Пост-релиз.


ИНФ.ПИСЬМО РЕГИСТРАЦИЯ ПРОГРАММА ТРАНСЛЯЦИЯ ПОСТ-РЕЛИЗ

18 ноября 2015 года в Башкирском республиканском центре телемедицины ГБУЗ РБ РКБ №2 состоялось секционное заседание «Современные информационные технологии здравоохранения и телемедицина» XVI международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций 2015» проводимой ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Научно-техническая конференция проводилась по семи направлениям: общие проблемы передачи и обработки информации; инфокоммуникационные технологии и сети; геоинформационные системы и инфокоммуникационные технологии, радиосвязь, телевидение и мобильная связь; проблемы разработки телекоммуникационного оборудования; защита информации в инфокоммуникационных сетях; современные информационные технологии здравоохранения и телемедицина; проблемы подготовки специалистов в области телекоммуникаций.  

Секция была посвящена внедрению Республиканской медицинской информационно-аналитической системы в Республике Башкортостан с целью координации усилий по подготовке и реализации мер, предусмотренных программой информатизации здравоохранения Республики Башкортостан, а также с целью осуществления перспективных проектов в сфере телемедицины и применения новых IT-технологий в медицине.

В режиме прямого телемоста с приветственным словом секцию открыла Бойко Елена Львовна, Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России, указав на основные направления информатизации здравоохранения и перспективах перехода на электронное здравоохранение при условии выполнения всех проектов «Дорожной карты» Единой государственной информационной системы здравоохранения ЕГИСЗ. Видео по ссылке: http://rapid.ufanet.ru/52019386 или https://cloud.mail.ru/public/BRtP/7jqE8Nhoy

В первой части секции Заместитель Министра здравоохранения РБ Динара Еникеева рассказала об информатизации системы здравоохранения Республики Башкортостан и внедрении Республиканской медицинской информационно-аналитической системы.

Об успехах совершенствования и внедрения новых информационных технологий сообщили специалисты Республиканского кардиологического центра, Республиканской детской клинической больницы, Городской клинической больницы №21, а также Городской больницы №1 г.Октябрьский.

Во второй части Исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины, руководитель Учебного центра Научного клинического центра ОАО «РЖД», заведующий кафедрой телемедицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова МЗ РФ Валерий Столяр во время рабочей поездки из г. Челябинска в режиме видеоконференцсвязи рассказал участникам секции о новых технологиях в интерактивном обучении врачей РФ и стран ШОС/БРИКС. Он также осветил проект аппаратно-программного комплекса передачи и обработки данных трёхмерной визуализации хода оперативных вмешательств и диагностики, с помощью которого осуществляется организация мастер-классов для хирургов и теленаблюдение за ходом операции.

Продолжило секцию очень интересное и демонстрационное видеосообщение «Применение современных телекоммуникационных технологий в анестезиологии и визуализация в хирургии» Евгения Флерова, Руководителя Лаборатории телемедицины и компьютерного мониторинга Российского Научного Центра Хирургии РАМН. Им наглядно были представлены потрясающие возможности IP технологии, когда буквально двумя кликами компьютерной мыши можно виртуально попасть как в операционную своей клиники, так и в любую другую, оснащенную современными Web-камерами, управляемыми через Интернет. Таким образом создается эффект полного присутствия, когда можно взглянуть на операционное поле глазами оперирующего хирурга, посмотреть показания следящей анестезиологической аппаратуры, попросить прокомментировать свои действия медиков в операционной. О предпосылках, технологиях и перспективах персональной телемедицины поделился Виктор Фёдоров, представляющий Российский университет дружбы народов.

На секции также были представлены регионы Приволжского федерального округа. Председатель секции телемедицинских технологий при Координационном совете по здравоохранению Приволжского федерального округа, профессор кафедры социальной медицины и организации здравоохранения НижГМА Владимир Леванов доложил об обучении студентов-медиков основам телемедицины, рассказал о мотивации к получению подобных знаний и поделился опытом организации профильного элективного курса. Значительное число интересных докладов состоялось из Санкт-Петербурга. Их спектр охватывал вопросы использования телемедицинских комплексов в условиях Крайнего Севера и Антарктиды, о разработке организационно-технологического использования телекоммуникационных технологий в системе реагирования при ЧС. Не менее актуальны были дистанционные доклады, освещающие организационные аспекты управления региональными телемедицинскими проектами и центрами на примерах опыта Удмуртского республиканского телемедицинского центра «РКДЦ МЗ УР», а также из Сочинского государственного университета о перспективах использования телемедицинских технологий в реабилитации больных детей с ДЦП.

В ходе заседания секции «Телемедицина» участники из Уфы в режиме видеоконференции ознакомились также с опытом применения телекоммуникационных и информационных технологий в здравоохранении зарубежных коллег из Норвегии и США.

В завершении заседания руководитель Башкирского республиканского центра телемедицины Салават Хасбиев поделился результатами анализа работы центров телемедицины республики и озвучил необходимые меры для повышения эффективности их работы в соответствии с трёхуровневой системой организации здравоохранения и удобства использования РМИАС в качестве единой защищенной информационной платформы, продемонстрировав работу модуля «Центр удаленных консультаций».

В общей сложности в рамках одного дня удалось заслушать и обсудить 19 докладов, 9 из которых в режиме видеоконференцсвязи с удаленными докладчиками и демонстрацией информационных материалов.

Секция «Современные информационные технологии здравоохранения и телемедицина» была проведена на высоком организационно-техническом уровне, освещалась компанией «Уфанет» в прямом эфире в сети Интернет. Результатом конференции стало соглашение по дальнейшему сотрудничеству телемедицинских структур на самых различных уровнях.

Оргкомитет.
19.11.2015 г.