НПК ПФО «Актуальные проблемы медицинской информатики, телемедицины и электронного здравоохранения»
г. Н.Новгород, 8 апреля 2010 г.

Телемедицина в Республике Башкортостан.
Тезисы доклада.


В 1998 году в Республике Башкортостан была создана сеть из 60 Межрайонных консультативно-диагностических центров, где консультации проводятся по телефону или по электронной почте. Сеть МКДЦ послужила основой для создания на их базе телемедицинских структур с возможностью проведения телеконсультаций в режиме видеоконференцсвязи.  

В 2001 году Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан был открыт первый республиканский центр телемедицины.

В настоящее время реализован первый этап построения телемедицинской сети, в Башкортостане активно функционирует 10 телемедицинских структур.В настоящее время реализован первый этап построения телемедицинской сети, в Башкортостане активно функционирует 10 телемедицинских структур.

В декабре 2009 во время проведения Всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка» был торжественно открыт центр телемедицины Республиканского кардиологического диспансера.

Таким образом, крупнейшие многопрофильные республиканские больницы оказывают консультативную помощь, городам и районам Республики по всем специальностям.

Таким образом, крупнейшие многопрофильные республиканские больницы оказывают консультативную помощь, городам и районам Республики по всем специальностям.

Необходимо отметить, что в городах и районах республики районные центры телемедицины открываются при активном участии правительства Республики Башкортостан в рамках выездных сессий по вопросам здравоохранения.

Ежегодно ТМ структурами проводится более 100 телеобразовательных проектов и за последние годы отмечается значительный рост телеконсультативной активности. В ходе телеконсультаций в режиме реального времени специалисты могут продемонстрировать любые медицинские обследования удаленному консультанту.

На республиканском уровне регулярно проходят телеконсилиумы с привлечением федеральных медицинских центров.

С какими проблемами мы сталкиваемся при строительстве телемедицинской сети республики:
- отсутствие подготовленных кадров для ТМ структур Решается собстенными силами Российской ассоциацией телемедицины проводимой 2 раза в год Школы телемедицины.
- нет мотивации у врачей для освоения новых технологий, поскольку подготовка материалов о пациенте в электронном виде в соответствии с регламентом подготовки телемедицинских консультаций требует определенных навыков, встреча с высококвалифицированным специалистом это повышение уровня профессиональной ответственности, дополнительная нагрузка по подготовке и проведению телеконсультаций не оплачивается.
- компьютерная неграмотность отсутствие в районной системе здравоохранения квалифицированных и подготовленных специалистов в области информационных технологий так же сдерживают развитие телемедицины. А порой наличие таких специалистов, но при отсутствии должного взаимодействия с медиками не дает необходимых результатов. При условии тесного взаимодействия техников и медиков телемедицинские технологии выходят на качественно новый уровень оказания услуг пациентам.
- низкая техническая оснащенность т.е. порой элементарное отсутствие компьютерного парка в районах. До недавнего времени мы упоминали также отсутствие в районах высокоскоростного доступа в Интернет.
- отсутствие финансирования для реализации и дальнейшего функционирования проекта развития телемедицинской сети. Ярким примером стало отсутствие модернизации, как оборудования, так и каналов связи в МКДЦ, что повлекло снижение эффективной деятельности этих структур.
- несовершенная правовая база (на сегодняшний день законодательное обеспечение отстает от реализуемых проектов, но реальная работа телемедицинских структур в России привела к тому, что разрабатываются проекты законов Федерального уровня регламентирующие деятельность ТМ структур).
- отсутствие стандартизации разработанной МЗ и СР по применении телемедицинских технологий. В настоящее время на основании опыта работы как региональных, так и Федеральных структур идет процесс стандартизации ТМ услуг.

Следует отметить, что в Концепции развития здравоохранения до 2020 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ развитие телемедицинских технологий отнесено к 2010 – 2015 гг.